Le tableau

Abonnement à la newsletter

8ème de finale - match1 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale                  Jeu 3 SEPT - 21h
[1*] Grégoire Marche (FRA)
[Voir la fiche]
11 11 11    
   28 min
1 2 3 4 5

[Q] Matias Tuomi (FIN)
[Voir la fiche]

2 3 2    
+

8ème de finale - match2 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale                   JEU 3 SEPT - 22h
[Q] Jan Van Den Herrewegen (BEL)
[Voir la fiche]
13 11 11    
   41 min 1 2 3 4 5
[8*] Geoffrey Demont (FRA)
[Voir la fiche]
11 5 5    
+

8ème de finale - match3 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale               JEU 3 SEPT - 17h30
[7*] Khawaja Adil Maqbool (PAK)
[Voir la fiche]
11 12 12    
   31 min
1 2 3 4 5
[Q] Robert Downer (ENG) 
[Voir la fiche]
8 10 10    
+

8ème de finale - match4 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale               JEU 3 SEPT - 18h30
[Q] Iker Pajares Bernabeu (ESP)
[Voir la fiche]
4 6 7    
   45 min 1 2 3 4 5
[4*] Eddie Charlton (ENG)
[Voir la fiche]
11 11 11    
+

8ème de finale - match5 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale                  MER 2 SEPT - 21h
[3*] Henrik Mustonen (FIN)
[Voir la fiche]
7 11 11 12  
   41 min 1 2 3 4 5
Muhammad Saqib Yousaf (PAK)
[Voir la fiche]
11 5 7 10  
+

8ème de finale - match6 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale                  MER 2 SEPT - 22h
George Parker (ENG)
[Voir la fiche]
3 6 11 10  
   56 min 1 2 3 4 5
[6*] Piëdro Schweertman (NED)
[Voir la fiche]
11 11 6 12  
+

8ème de finale - match7 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale              MER 2 SEPT - 14h30
[5*] Jens Schoor (GER)
[Voir la fiche]
11 11 11    
   31 min 1 2 3 4 5
[WC] Benjamin Aubert (FRA)
[Voir la fiche]
6 8 7    
+

8ème de finale - match8 Publié le vendredi 5 juin 2015

8ème de finale              MER 2 SEPT - 15h30
[Q] Edmon López Möller (ESP)
[Voir la fiche]
3 6 5    
   33 min 1 2 3 4 5
[2*] Lucas Serme (FRA)
[Voir la fiche]
11 11 11    
+

1/4 de finale - match1 Publié le vendredi 5 juin 2015

quart de finale                VEN 4 SEPT - 22h
[1*] Grégoire Marche (FRA)
[Voir la fiche]
11 11 11    
   37 min 1 2 3 4 5
[Q] Jan Van Den Herrewegen (BEL)
[Voir la fiche]
2 2 7    
+

1/4 de finale - match2 Publié le vendredi 5 juin 2015

quart de finale                VEN 4 SEPT - 21h
[7*] Khawaja Adil Maqbool (PAK)
[Voir la fiche]
5 6 10    
   33 min 1 2 3 4 5
[4*] Eddie Charlton (ENG)
[Voir la fiche]
11 11 12    
+

1/4 de finale - match3 Publié le vendredi 5 juin 2015

quart de finale            VEN 4 SEPT - 18h30
[3*] Henrik Mustonen (FIN)
[Voir la fiche]
11 11 4 7 11
   58 min 1 2 3 4 5
[6*] Piëdro Schweertman
[Voir la fiche]
3 8 11 11 8
+

1/4 de finale - match4 Publié le vendredi 5 juin 2015

quart de finale            VEN 4 SEPT - 17h30
[5*] Jens Schoor (GER)
[Voir la fiche]
9 7 8    
   52 min 1 2 3 4 5
[2*] Lucas Serme (FRA)
[Voir la fiche]
11 11 11    
+

1/2 finale - match1 Publié le vendredi 5 juin 2015

Demi finale                       SaM 5 SEPT - 21h
[1*] Grégoire Marche (FRA)
[Voir la fiche]
11 12 11 11  
   65 min 1 2 3 4 5
[4*] Eddie Charlton (ENG)
[Voir la fiche]
3 14 6 4  
+

1/2 finale - match2 Publié le vendredi 5 juin 2015

Demi finale                       SaM 5 SEPT - 20h
[3*] Henrik Mustonen (FIN)
[Voir la fiche]
11 3 11 11  
   68 min 1 2 3 4 5
[2*] Lucas Serme (FRA)
[Voir la fiche]
8 11 9 9  
+

Finale Publié le vendredi 5 juin 2015

finale                                Dim 6 Sept - 16h

[1*] Grégoire Marche (FRA)
[Voir la fiche]
11 11 11    
   42 min 1 2 3 4 5
[3*] Henrik Mustonen (FIN)
[Voir la fiche]
8 2 9    
+

News

Publié le 6sept.2015

Jour 7 - FINALE

Dimanche 6 Septembre 2015 : FINALE.

Après une semaine absolument exceptionnelle, nous allons pouvoir tous vivre le duel final de cette magnifique épopée nantaise !
Ce sera une rencontre franco-finlandaise. La tête de série N°1 Grégoire Marche sera opposé à la tête de série N°3 le finlandais Henrik Mustonen, vainqueur du N°4 français Lucas Serme en demi-finale
On note pas moins de 11 confrontations entre ces deux joueurs, l'avantage est pour Grégoire Marche qui compte 7 victoires face à 4 pour le finlandais.
Qui remportera le 1er titre PSA de l'Open international de squash de Nantes ?
Réponse ce dimanche à partir de 16h au Lieu Unique :

Résultat :
FINALE                                                            DiM 6 SEPT - 16H

[1*] GRÉGOIRE MARCHE  France

11 11 11    
 Court Vitré - 42 min 1 2 3 4 5

[3*] HENRIK MUSTONEN  Finalnde

8 2 9    

Vidéo du match

Historique des "face à face" : Marche 7 - 4 Mustonen (4-4 sur le circuit professionnel PSA)
Dernière confrontation : Victoire de Grégoire Marche 3-1 en finale des qualifications lors du British Open 2014.























+